Dernière minute - N°138 - Février/Mars 2020

Résultats du 1er tour des élections municipales 2020

La Clusaz

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 19 19
Conseil communautaire 3 3

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Didier THÉVENET 1. M. Didier THÉVENET Oui
2. Mme Pascale MEROTTO Oui
3. M. Michaël DONZEL-GONET  
4. Mme Christelle ANGELLOZ-NICOUD  
5. M. Didier COLLOMB-GROS  
6. Mme Caroline DORIER  
7. M. David PÉRILLAT-AMÉDÉE  
8. Mme Sandra DUNAND  
9. M. Jean-Luc LABORDE  
10. Mme Fabienne MAISTRE  
11. M. David AGNELLET  
12. Mme Nathalie AGNELLET  
13. M. Antonin RUPHY  
14. Mme Cécile CHAPPAZ  
15. M. Arthur THOVEX  
16. Mme Véronique POLLET-VILLARD  
M. Alexandre HAMELIN 1. M. Alexandre HAMELIN Oui
2. Mme Élodie GUIDON  
3. M. René GALLAY  

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier THÉVENET 638 43,90 62,61 16 2
M. Alexandre HAMELIN 381 26,22 37,38 3 1


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 453    
Abstentions 398 27,39  
Votants 1 055 72,61  
Blancs 10 0,69 0,95
Nuls 26 1,79 2,46
Exprimés 1 019 70,13 96,59

 

 

Le Grand-Bornand

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 19 19
Conseil communautaire 3 3

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. André PERRILLAT-AMÉDÉ 1. M. André PERRILLAT-AMÉDÉ Oui
2. Mme Hélène FAVRE BONVIN Oui
3. M. Jean-Michel DELOCHE Oui
4. Mme Marie-Pierre VULLIET-ROBERT  
5. M. Martial MISSILLIER  
6. Mme Christelle LE BIAVANT  
7. M. Gérard GARDET  
8. Mme Christiane PERRIER  
9. M. Jean-Marc TARDY  
10. Mme Renée FIORIO  
11. M. Gilbert FOURNIER-BIDOZ  
12. Mme Safietou Sophie TARDY  
13. M. Henri POCHAT-BARON  
14. Mme Mélanie JOSSERAND  
15. M. Bertrand PERRILLAT-AMÉDÉ  
16. Mme Anne FOURNIER-BIDOZ  
17. M. Stéphane BRUYERE  
18. Mme Laëtitia SOCQUET-CLERC  
19. M. Nicolas AVRILLON  

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. André PERRILLAT-AMÉDÉ 446 23,03 100,00 19 3


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 936    
Abstentions 1 247 64,41  
Votants 689 35,59  
Blancs 141 7,28 20,46
Nuls 102 5,27 14,80
Exprimés 446 23,04 64,73

 

 

Manigod

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15
Conseil communautaire 2 2

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Stéphane CHAUSSON 1. M. Stéphane CHAUSSON Oui
2. Mme Sylvie GRANGER  
3. M. Didier LAPALUS  
4. Mme Dorine VEYRAT DE LACHENAL  
5. M. Guy BERNARD-GRANGER  
6. Mme Angélique ASSIER  
7. M. Alain DRÉAN  
8. Mme Isabelle LOUBET GUELPA Oui
9. M. Philippe PERRILLAT-MERCEROZ  
10. Mme Anne-Sophie VITTET  
11. M. Nicolas VEYRAT-DUREBEX  
12. Mme Maïwenn LEBEAU  
13. M. Jean-François PACCARD  
14. Mme Marielle PERRISSIN-FABERT  
15. M. Frédéric GANGNARD  

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Stéphane CHAUSSON 299 35,30 100,00 15 2


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 847    
Abstentions 429 50,65  
Votants 418 49,35  
Blancs 36 4,25 8,61
Nuls 83 9,80 19,86
Exprimés 299 35,30 71,53

 

 

Saint-Jean-de-Sixt

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15
Conseil communautaire 2 2

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Didier LATHUILLE 1. M. Didier LATHUILLE Oui
2. Mme Claudine MORAND GOY Oui
3. M. Jean-Paul BARNIER  
4. Mme Yvette FAVRE-LORRAINE  
5. M. Dominique MASSON  
6. Mme Corinne BESCHE  
7. M. André FAVRE-LORRAINE  
8. Mme Danièle CARTERON  
9. M. Jean-Luc VINDRET  
10. Mme Béatrice COLLOMB-CLERC  
11. M. Joanny ROCHET  
12. Mme Cécile BASTARD-ROSSET  
13. M. Christophe BLANCHET-NICOUD  
14. Mme Carole CLEMENT  
15. M. Olivier DUREZ  

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier LATHUILLE 341 32,35 100,00 15 2


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 054    
Abstentions 650 61,67  
Votants 404 38,33  
Blancs 14 1,33 3,47
Nuls 49 4,65 12,13
Exprimés 341 32,35 84,41

 

Commentaires des internautes
Il n'y a pas de commentaire.
+ ajouter un commentaire

optionnel, pour être averti de la publication

 
 


Courrier des lecteurs
Faisant suite à l’ouverture de l’enquête publique concernant la révision partielle du schéma de cohérence territoriale (SCoT) sous l’égide de la Communauté de communes des vallées de Thônes, qui s’est déroulée du 7 décembre au 8 janvier, nous avons reçu un courrier de Madame Catherine Garrigue de Jouars-Pontchartrain (78) et résidente au Grand-Bornand. Il s’agit d’une lettre envoyée à la ministre de la Transition écologique, Elisabeth Borne.

Boutique
5 € N°140
Juin/Juillet 2020

Commander

Le produit a été ajouté au panier

Voir mon panier


Rendez-vous